BestTimeToVisitIceland.com
Herbstfarben in Þingvellir

Island zur richtigen Zeit

Island im September

Der September ist ein Monat des Wandels. Die Tage werden schnell kürzer, das Hochland schließt, und die ersten dunklen Nächte bringen die Polarlichter zurück.

  • ★ Ausgewählte, top bewertete Touren
  • 📅 Jeder Monat erklärt
  • ↺ Meist kostenlos stornierbar

Island im September auf einen Blick

Der September liegt zwischen Sommer und Winter. In Reykjavík ist die Sonne am 1. September 14 Stunden und 33 Minuten am Himmel, am 15. sind es noch 13 Stunden und 2 Minuten. Das sind rund 90 Minuten weniger Licht in zwei Wochen. Die Temperaturen sinken gegenüber dem August, und der typische Niederschlag in Reykjavík steigt auf rund 87 mm, im August sind es rund 65 mm.

Zwei Dinge prägen den Monat. Die Hochlandsaison des Sommers endet, deshalb brauchen Bergtouren einen frühen Start und einen Plan B. Und die Nächte sind wieder dunkel genug für Polarlichter. Du hast lange Tage zum Fahren und zugleich die erste echte Chance auf Aurora. Deshalb passt der September zu Reisenden, die ein bisschen von beiden Jahreszeiten wollen.

14 Std. 33 Min.Tageslicht in Reykjavík am 1. September 2026
13 Std. 2 Min.Tageslicht am 15. September 2026
224.000Abreisen ausländischer Gäste in Keflavík im September 2025, gerundet
Die Grabenbruchzone im Nationalpark Þingvellir

Wetter und Tageslicht im September

Typische Durchschnittswerte 1991–2020, gerundet. Sie gelten für zwei Wetterstationen, nicht für das ganze Land, und einzelne Wochen können stark abweichen.

StationTypisches TagesmaximumTypisches TagesminimumTypischer Niederschlag im Monat
Reykjavík (Südwesten)11 °C6 °Crund 87 mm
Akureyri (Norden)12 °C5 °Crund 53 mm
Reykjavík, 2026SonnenaufgangSonnenuntergangTageslicht
1. September6:1020:4314 Std. 33 Min.
15. September6:5019:5313 Std. 2 Min.

Tageslicht ist die Zeit von Sonnenaufgang bis Sonnenuntergang, die Dämmerung kommt dazu. Der Norden ist im September meist trockener als der Südwesten, Reykjavík ist nachts etwas milder. Pack eine wasserdichte Jacke, warme Schichten und eine Mütze ein. Alle zwölf Monate im Vergleich findest du unter Wetter nach Monaten.

Touren und Tagesausflüge im September

Gletscherwanderungen, Walbeobachtung, Golden Circle, Südküste und mehr, mit aktuellen Preisen und freien Plätzen.

Alle Touren auf GetYourGuide ansehen →

Was im September geht und was nicht

Das Hochland planst du früh im Monat, die Lichter später.

Die Polarlichter kehren zurück

Für Aurora brauchst du einen dunklen und wenigstens teilweise wolkenfreien Himmel. Visit Iceland nennt September bis April als übliches Fenster, eine andere Seite des Anbieters beginnt schon Ende August. Kein Monat und keine Tour kann eine Sichtung versprechen. Prüf jeden Abend die Wolken- und Aktivitätsvorhersage des isländischen Wetterdienstes und sei bereit, zu einer klareren Stelle zu fahren.

Die Hochlandsaison geht zu Ende

Laut SafeTravel sind die Hochlandstraßen meist von Mitte September bis Juni oder Juli gesperrt, und früher Wintereinbruch ist möglich. 2026 galt die Parkplatzreservierung für Landmannalaugar für Ankünfte zwischen 9:00 und 16:00 Uhr vom 20. Juni bis 13. September. Der Hochlandbus fuhr vom 13. Juni bis 20. September, Abfahrt in Reykjavík um 7:00 Uhr, Ankunft in Landmannalaugar um 11:30 Uhr. Eine Buchung oder ein Fahrplan heißt nicht, dass die Straße offen ist. Prüf vor der Fahrt den Straßenzustand.

Die Papageitaucher sind weg

Papageitaucher verlassen die Küste meist Mitte bis Ende August. Die regulären Bootstouren zu den Vögeln ab Reykjavík enden zwischen dem 15. und 20. August. Wenn dir die Vögel wichtig sind, lies den Guide für August.

Wale und Gletscherboote

Wale und Delfine gibt es bei Reykjavík das ganze Jahr, die klassische Tour dauert etwa 3 Stunden. Garantiert ist nichts. Am Jökulsárlón fahren die Boote von Juni bis September von 9:00 bis 19:00 Uhr. Das Amphibienboot kostet 2026 für Gäste ab 13 Jahren 7.100 ISK, für 6 bis 12 Jahre 3.500 ISK, Kinder bis 5 Jahre fahren kostenlos. Die Fahrt dauert 30 bis 40 Minuten. Mehr zu Lagune und Diamond Beach steht im Jökulsárlón-Guide.

Straßen, Kosten und Andrang

Im September ist noch viel los. Rund 224.000 Abreisen ausländischer Gäste wurden im September 2025 in Keflavík gezählt, im August rund 313.000 und im Oktober rund 201.000. Das sind gerundete Zählungen ausreisender Personen, keine Besucher an einer einzelnen Sehenswürdigkeit, und sie sagen nichts über Preise.

2025Abreisen ausländischer Gäste in Keflavík, gerundet
August313.000
September224.000
Oktober201.000

Zwei Kostenpunkte sind neu. Seit dem 1. Januar 2026 gilt eine Kilometerabgabe von 6,95 ISK pro km für Pkw bis 3,5 Tonnen, und dein Autovermieter kann eigene Zuschläge erheben. Der neue Ringstraßenabschnitt bei Hornafjörður ist seit dem 1. September 2026 mautpflichtig, für Pkw 1.500 ISK pro Durchfahrt. Wenn du im Südosten fährst, helfen dir die Straßenverhältnisse und der Südküsten-Guide.

In Þingvellir kostet das Parken für ein Auto mit bis zu 5 Sitzen 1.000 ISK, die Ausstellung Heart of Iceland 1.200 ISK für Erwachsene. Das Besucherzentrum ist bis Ende Oktober von 9:00 bis 18:00 Uhr geöffnet.

Die farbigen Berge von Landmannalaugar im Sommer

Island im September: häufige Fragen

Ist der September eine gute Reisezeit für Island?

Ja, wenn du lange Tage und eine Chance auf Polarlichter in einer Reise verbinden willst. Im Südwesten regnet es mehr als im August, die Luft ist kühler, und die Hochlandsaison endet. Viele Reisende wählen den Monat genau wegen dieser Mischung.

Kann ich im September Polarlichter sehen?

Ja, die Saison beginnt. Du brauchst Dunkelheit und klaren Himmel, und in keiner Nacht gibt es eine Garantie.

Sind das Hochland und Landmannalaugar offen?

Nicht verlässlich. Laut SafeTravel schließen die Hochlandstraßen meist ab Mitte September. Auch ein reservierter Parkplatz oder ein Busfahrplan beweist nicht, dass die Straße passierbar ist. Prüf den aktuellen Straßenzustand und frag deinen Vermieter nach der Strecke.

Wie viel Tageslicht gibt es im September?

In Reykjavík rund 14 Stunden und 33 Minuten am 1. September und rund 13 Stunden und 2 Minuten am 15. September, von Sonnenaufgang bis Sonnenuntergang.

Sieht man im September noch Papageitaucher?

Meist nicht mehr. Die Kolonien leeren sich Mitte bis Ende August, und die regulären Bootstouren enden zwischen dem 15. und 20. August.

Nach der Saison planen

Polarlicht-, Gletscher- und Sommertouren nach Jahreszeit im Vergleich, meist kostenlos stornierbar.

Touren für deinen Monat →