BestTimeToVisitIceland.com
Eisberge auf dem Jökulsárlón in der Dämmerung

Island zur richtigen Zeit

Island im Oktober

Im Oktober schaltet die Insel einen Gang um. Die Nächte werden lang, das Hochland ist zu, und die ersten Eishöhlentouren der Wintersaison beginnen.

  • ★ Ausgewählte, top bewertete Touren
  • 📅 Jeder Monat erklärt
  • ↺ Meist kostenlos stornierbar

Island im Oktober auf einen Blick

Der Oktober ist ein Monat der schnellen Übergänge. In Reykjavík hat der Tag am 1. Oktober 11 Stunden und 20 Minuten Licht, am 15. nur noch 9 Stunden und 49 Minuten. Der Sonnenuntergang rückt von 18:56 auf 18:07 Uhr. Die typischen Höchstwerte liegen in Reykjavík bei rund 8 °C und in Akureyri bei rund 7 °C, die Luft ist deutlich kühler als im September.

Für Reisende heißt das dreierlei. Die Nächte sind lang genug für die Polarlichtsuche. Die Gletschertouren wechseln in die Wintersaison. Und das Sommerhochland ist zu, deine Pläne bleiben also auf asphaltierten Straßen und der Ringstraße. Wer Winterlandschaft ohne die tiefste Dunkelheit will, findet im Oktober einen sanften Einstieg.

11 Std. 20 Min.Tageslicht in Reykjavík am 1. Oktober 2026
9 Std. 49 Min.Tageslicht am 15. Oktober 2026
201.000Abreisen ausländischer Gäste in Keflavík im Oktober 2025, gerundet
Eisberge auf der Gletscherlagune Jökulsárlón

Wetter und Tageslicht im Oktober

Typische Durchschnittswerte 1991–2020, gerundet. Die Minima sind Mittelwerte der Tagestiefstwerte, keine Kälterekorde.

StationTypisches TagesmaximumTypisches TagesminimumTypischer Niederschlag im Monat
Reykjavík (Südwesten)8 °C3 °Crund 80 mm
Akureyri (Norden)7 °C1 °Crund 74 mm
Reykjavík, 2026SonnenaufgangSonnenuntergangTageslicht
1. Oktober7:3618:5611 Std. 20 Min.
15. Oktober8:1718:079 Std. 49 Min.

Regenkleidung brauchst du an beiden Orten. Im Vergleich zum September fällt im Norden deutlich mehr Regen, und die typischen Tiefstwerte liegen nahe null Grad. Das Tageslicht schrumpft innerhalb des Monats um rund anderthalb Stunden. Wie der Oktober ins Jahr passt, zeigt die Seite Wetter nach Monaten.

Touren und Tagesausflüge im Oktober

Gletscherwanderungen, Eishöhlentouren, Polarlichttouren, Walbeobachtung und Tagesausflüge ab Reykjavík, mit aktuellen Preisen und freien Plätzen.

Alle Touren auf GetYourGuide ansehen →

Eishöhlen starten im Oktober

Ein Anbieter von Gletschertouren nennt für seine Eishöhlensaison 2026/2027 den Start am 1. Oktober 2026. Die Tour dauert 5 bis 6 Stunden ab dem Hauptparkplatz am Jökulsárlón, dazu kommt ein Gletschertransfer von bis zu 40 Minuten. Guide und Ausrüstung sind inklusive, Kleidung, Schuhe und Essen nicht.

Bleib realistisch. Eine Höhle, die derselbe Anbieter im letzten Winter besuchte, ist geschmolzen. Fotos und Höhlennamen sagen also nicht, welche Höhle du siehst. Es gibt keine einheitliche Eishöhlensaison von November bis März im ganzen Land, und keine Höhle, Farbe oder kein Tag ist garantiert. Buch flexibel und plane einen Reservetag ein.

Für eine erste Gletscherwanderung ohne Höhle läuft die Tour am Sólheimajökull das ganze Jahr. Der angegebene Preis beginnt bei 128 Euro, das Mindestalter ist 10 Jahre, die Tour dauert rund 3,5 Stunden, davon 1 bis 1,5 Stunden auf dem Eis. Guide und Sicherheitsausrüstung sind inklusive.

Eine Eishöhle im Vatnajökull mit einer Person als Größenvergleich

Was im Oktober geht und was nicht

Boote und Höhlen ja, Hochland nein.

Polarlichter

Die Nächte sind lang, und die Sonne geht zwischen 18:56 und 18:07 Uhr unter, die dunklen Stunden beginnen also früh. Du brauchst einen dunklen, wenigstens teilweise klaren Himmel. Keine Tour und keine Vorhersage kann eine Sichtung versprechen, und der Kp-Wert allein sagt nicht, wie hell es wird. Beobachte die Wolkenkarte und die Aktivitätsskala von 0 bis 9 beim isländischen Wetterdienst.

Boote am Jökulsárlón

Das Amphibienboot fährt von Mai bis November, das Zodiac von Mai bis Oktober. Der Oktober ist also der letzte Monat für das Zodiac. Der Preis 2026 liegt bei 16.600 ISK ab 13 Jahren und 8.300 ISK für 10 bis 12 Jahre. Von Oktober bis 15. November fahren die Boote von 10:00 bis 17:00 Uhr, bis 24 Stunden vorher ist die Stornierung voll erstattbar. Mehr zu Lagune und Diamond Beach steht im Jökulsárlón-Guide.

Das Hochland ist zu

Laut SafeTravel sind die Hochlandstraßen meist von Mitte September bis Juni oder Juli gesperrt, und der Winter kann früh kommen. Heb dir Landmannalaugar für ein anderes Jahr auf. Bleib auf der Ringstraße, dem Golden Circle und der Südküste.

Reynisfjara

Hohe Wellen und schlechtes Wetter können den Zugang auf den Aussichtspunkt beschränken. Beachte Sperrungen und Warnungen. Lies den Südküsten-Guide, bevor du den Strand einplanst.

Boote im Hafen von Reykjavík

Kosten, Andrang und Vulkanlage

Im Oktober 2025 wurden in Keflavík rund 201.000 Abreisen ausländischer Gäste gezählt, im September rund 224.000 und im November rund 142.000. Das sind gerundete Zählungen ausreisender Personen, keine Gäste an einer einzelnen Sehenswürdigkeit, und sie beweisen keine niedrigen Preise.

2025Abreisen ausländischer Gäste in Keflavík, gerundet
September224.000
Oktober201.000
November142.000

Wenn du ein Auto mietest: Seit dem 1. Januar 2026 gilt eine Kilometerabgabe von 6,95 ISK pro km für Pkw bis 3,5 Tonnen, und der Vermieter kann Zuschläge weitergeben. Der Ringstraßenabschnitt bei Hornafjörður kostet 1.500 ISK pro Durchfahrt. Die Saison für Spikereifen beginnt am 1. November, frag deshalb deinen Vermieter nach Reifen und Winterausrüstung.

Für einen verregneten Stadttag: Der Turm der Hallgrímskirkja kostet 1.500 ISK für Erwachsene und 200 ISK für 7 bis 16 Jahre. Die Karten gibt es im Kirchenladen, eine Reservierung vorab ist nicht möglich. Die Blaue Lagune ist vom 21. August bis 31. Dezember von 8:00 bis 22:00 Uhr geöffnet, eine Vorbuchung ist nötig.

Auf der Halbinsel Reykjanes beschreibt der Bericht des isländischen Wetterdienstes vom 30. September 2026 eine langsame Hebung bei Svartsengi und hält einen weiteren Magmaeintritt für möglich, der Zeitpunkt lässt sich nicht vorhersagen. Prüf den aktuellen Stand, bevor du in die Gegend fährst.

Island im Oktober: häufige Fragen

Ist der Oktober ein guter Monat für Polarlichter?

Er ist ein guter Monat für einen Versuch, weil die dunklen Stunden früh am Abend beginnen. Du brauchst trotzdem klaren Himmel, und nichts ist garantiert.

Fahren im Oktober schon Eishöhlentouren?

Ein Anbieter nennt seine Saison 2026/2027 ab dem 1. Oktober 2026, und die Höhlen ändern sich von Jahr zu Jahr. Eine Höhle vom letzten Winter kann verschwunden sein. Verlass dich nicht auf eine bestimmte Höhle, Farbe oder einen Tag und plane einen Reservetag ein.

Kann ich im Oktober ins Hochland fahren?

Nein, plane ohne Hochlandpisten. Laut SafeTravel sind sie meist von Mitte September bis Juni oder Juli gesperrt. Besondere geführte Fahrten sind kein Beleg, dass ein normaler Mietwagen dort fahren darf.

Wie viel Tageslicht hat Island im Oktober?

In Reykjavík rund 11 Stunden und 20 Minuten am 1. Oktober und 9 Stunden und 49 Minuten am 15. Oktober, von Sonnenaufgang bis Sonnenuntergang.

Ist der Oktober günstiger als der Sommer?

Es sind weniger Gäste unterwegs als im Sommer, aber weniger Köpfe heißen nicht automatisch niedrigere Preise. Vergleiche deine eigenen Angebote für Flug, Zimmer und Mietwagen. Die Gebühren, die das ganze Jahr gelten, stehen auf der Seite Günstigste Reisezeit.

Nach der Saison planen

Polarlicht-, Gletscher- und Sommertouren nach Jahreszeit im Vergleich, meist kostenlos stornierbar.

Touren für deinen Monat →