BestTimeToVisitIceland.com
Hellgrüne Polarlichter über einem See in Island

Island zur richtigen Zeit

Island im November

Der November ist dunkel, nass und außerhalb der Hauptstadt ruhig. Er passt zu Polarlichtjägern, Badefans und allen, die einen Städtetrip mit Festival suchen.

  • ★ Ausgewählte, top bewertete Touren
  • 📅 Jeder Monat erklärt
  • ↺ Meist kostenlos stornierbar

Island im November auf einen Blick

Im November gewinnt die Dunkelheit klar. In Reykjavík geht die Sonne am 1. November um 9:10 Uhr auf und um 17:10 Uhr unter, das sind 7 Stunden und 59 Minuten Tageslicht. Am 15. sind es 6 Stunden und 30 Minuten, mit Sonnenaufgang um 9:56 und Sonnenuntergang um 16:27 Uhr. Die typischen Tiefstwerte liegen in Reykjavík und Akureyri um oder unter null Grad.

Dies ist ein Monat für die Abende. Die besten Pläne beginnen nach Sonnenuntergang: Polarlichter, ein Bad im warmen Pool, ein Konzert oder ein langes Abendessen. Tagesausflüge gehen weiter, aber du musst sie in ein kurzes Zeitfenster pressen und vorsichtig fahren. Das Hochland ist zu, und auf der Ringstraße brauchst du flexible Pläne.

7 Std. 59 Min.Tageslicht in Reykjavík am 1. November 2026
6 Std. 30 Min.Tageslicht am 15. November 2026
142.000Abreisen ausländischer Gäste in Keflavík im November 2025, gerundet
Polarlichter über einem gefrorenen See in Island

Wetter und Tageslicht im November

Typische Durchschnittswerte 1991–2020, gerundet. Sie gelten für zwei Wetterstationen, nicht für das ganze Land.

StationTypisches TagesmaximumTypisches TagesminimumTypischer Niederschlag im Monat
Reykjavík (Südwesten)5 °C0 °Crund 87 mm
Akureyri (Norden)4 °C−2 °Crund 68 mm
Reykjavík, 2026SonnenaufgangSonnenuntergangTageslicht
1. November9:1017:107 Std. 59 Min.
15. November9:5616:276 Std. 30 Min.

Das Tageslicht nimmt im Lauf des Monats um rund anderthalb Stunden ab. Plane Ausflüge im Freien in die Stunden zwischen Sonnenaufgang und Sonnenuntergang. Regen und Wind sind häufig, pack also wasserdichte Schichten ein. Das ganze Jahr siehst du unter Wetter nach Monaten.

Touren und Tagesausflüge im November

Polarlichttouren, Gletscherwanderungen, Walbeobachtung und Wintertagesausflüge ab Reykjavík, mit aktuellen Preisen und freien Plätzen.

Alle Touren auf GetYourGuide ansehen →

Der alte Hafen von Reykjavík

Reykjavík im November: Festival und Schwimmbäder

Das Festival Iceland Airwaves nennt für 2026 die offiziellen Festivaltage 5. bis 7. November. Auf der Startseite stehen zusätzlich der 4. und 8. November für Sonderveranstaltungen, die separat verkauft werden. Prüf die Termine, bevor du Flug und Zimmer buchst, und verwechsle das Hauptfestival nicht mit den Zusatzveranstaltungen.

Die städtischen Schwimmbäder sind die beste Antwort auf die Dunkelheit. Seit dem 5. Mai 2026 kostet der Eintritt für Erwachsene 1.500 ISK, Jugendliche von 10 bis 17 Jahren zahlen 400 ISK, Kinder von 0 bis 9 Jahren baden in Begleitung kostenlos. Ein Handtuch kostet 860 ISK, Badebekleidung 1.270 ISK, das Paket aus Eintritt, Handtuch und Badebekleidung 2.770 ISK.

Der Turm der Hallgrímskirkja kostet 1.500 ISK für Erwachsene und 200 ISK für 7 bis 16 Jahre. Mehr zur Stadt steht im Reykjavík-Guide.

Was im November geht und was nicht

Abende, Eis und Wasser ja; Hochland und lange Fahrten nein.

Polarlichter

Die Nächte sind lang. Du brauchst wenigstens teilweise klaren Himmel, und keine Nacht ist garantiert. Der isländische Wetterdienst zeigt Wolken und eine Aktivitätsskala von 0 bis 9. Wenn eine Tour keine Lichter sieht, gibt es unter Umständen ein Wiederholungsticket, aber keine automatische Erstattung. Lies die Bedingungen.

Gletscherwanderungen

Die Gletscherwanderung am Sólheimajökull läuft das ganze Jahr, ab 128 Euro. Das Mindestalter ist 10 Jahre, die Tour dauert rund 3,5 Stunden, davon 1 bis 1,5 Stunden auf dem Eis. Guide und Sicherheitsausrüstung sind inklusive, Kleidung und Schuhe bringst du mit oder mietest sie. Rechne mit etwa 2,5 Stunden Anfahrt ab Reykjavík und 45 Minuten ab Vík.

Boote am Jökulsárlón

Die Boote fahren bis 15. November von 10:00 bis 17:00 Uhr. Danach ist die Saison vorbei. Leg diesen Stopp in die erste Monatshälfte, wenn du aufs Wasser willst.

Silfra

Schnorcheln in der Silfra bei Þingvellir gibt es das ganze Jahr. Das Wasser hat 2 bis 4 °C, du brauchst Kaltwasserausrüstung, und zusätzlich gelten die Regeln des Nationalparks. Ob eine Tour fährt, hängt von Wetter und Sicherheitsregeln ab.

Hier beginnt das Winterfahren

SafeTravel warnt im Winter vor Eis, Schnee, Wind und wenig Tageslicht. Allradantrieb verhindert kein Rutschen, und Auto und Winterausrüstung müssen zu deiner Route passen. Die Ringstraße ist kein garantierter Rundkurs, denn Schnee, Eis, starker Wind und kurzfristige Sperrungen kommen vor. Prüf jeden Morgen Straßenzustand, Wetterwarnungen und die Hinweise von SafeTravel, und plane bei jeder Fahrt Zeitpuffer ein.

Die Spikereifen-Saison in Reykjavík beginnt am 1. November. Seit dem 1. Januar 2026 gilt eine Kilometerabgabe von 6,95 ISK pro km für Pkw bis 3,5 Tonnen, und der neue Ringstraßenabschnitt bei Hornafjörður kostet 1.500 ISK pro Durchfahrt. Warnfarben und Hochlandregeln erklären die Straßenverhältnisse.

Im November 2025 wurden in Keflavík rund 142.000 Abreisen ausländischer Gäste gezählt, im Oktober rund 201.000 und im Dezember rund 120.000. Das sind gerundete Zählungen, und sie beweisen keine niedrigeren Preise. Das Besucherzentrum Þingvellir ist von November bis März von 9:00 bis 17:00 Uhr geöffnet.

2025Abreisen ausländischer Gäste in Keflavík, gerundet
Oktober201.000
November142.000
Dezember120.000
Eisschollen unter dem Eyjafjallajökull

Island im November: häufige Fragen

Ist der November eine gute Reisezeit für Island?

Er passt, wenn du dunkle Nächte, Schwimmbäder und Abende in der Stadt willst und kurze Tage und wechselnde Straßen in Kauf nimmst. Für das Hochland oder für eng getaktete Fahrten ist er nicht geeignet.

Wie dunkel ist es im November in Island?

In Reykjavík dauert der Tag am 1. November rund 7 Stunden und 59 Minuten und am 15. rund 6 Stunden und 30 Minuten, von Sonnenaufgang bis Sonnenuntergang.

Wann ist Iceland Airwaves 2026?

Das Festival nennt den 5. bis 7. November 2026 als offizielle Tage. Auf der Startseite stehen zusätzlich der 4. und 8. November für separate Sonderveranstaltungen.

Kann ich im November ein Auto mieten?

Ja, viele tun das. Du brauchst ein Auto mit passender Winterausrüstung, einen flexiblen Plan und jeden Tag einen Blick auf Straßenzustand und Wetterwarnungen. Allradantrieb allein verhindert kein Rutschen.

Fährt das Boot am Jökulsárlón noch?

Die veröffentlichte Saison 2026 reicht bis 15. November, von 10:00 bis 17:00 Uhr. Danach frag beim Anbieter nach.

Nach der Saison planen

Polarlicht-, Gletscher- und Sommertouren nach Jahreszeit im Vergleich, meist kostenlos stornierbar.

Touren für deinen Monat →